Conferência: EPCGI’2017 – 24º Encontro Português de Computação Gráfica e Interação | 12 e 13 outubro 2017 | CCG

epcgi 2017

O EPCGI’2017 – 24º Encontro Português de Computação Gráfica e Interação terá lugar entre os dias 12 e 13 de outubro de 2017 no CCG, Campus de Azurém da Universidade do Minho, em Guimarães, numa organização conjunta entre o Centro de Computação Gráfica e o Grupo Português de Computação Gráfica, e com o apoio da Universidade do Minho.

O EPCGI’2017 visa reunir investigadores, docentes e profissionais das áreas da Computação Gráfica, Processamento de Imagem, Visão por Computador e Interação Pessoa-Máquina, permitindo a divulgação de trabalhos realizados, ou em curso, e a troca de experiências, entre as comunidades académica, industrial e os utilizadores finais.

website do evento: http://gpcg.pt/epcgi2017/

12 DE OUTUBRO

8h30 RECEÇÃO E REGISTO
9h00 SESSÃO DE ABERTURA
9h30 Sessão 1 – Aplicações
9h30 Adrien Fonnet, Nelson Alves, Luís Magalhães, Miguel Guevara and Nuno Sousa. Heritage BIM integration with mixed reality for building preventive maintenance
9h50 Diogo Constâncio, Daniel Casanova and Antonio Ramires Fernandes. MARS: Mobile Augmented Reality Script Framework
10h10 Rui Nóbrega, Joao Jacob, João Ribeiro, Jessika Weber, Soraia Ferreira and Antonio Coelho. Mobile Location-Based Augmented Reality Applications for Urban Tourism Storytelling
10h30 André Silva, Diogo Constâncio, Pedro Fortes and Luis Santos. Droid Tracer – A Client-Server Prototype for High Fidelity Rendering on Mobile Devices
10h45 COFFEE BREAK
11h10 Sessão 2 – Ambientes Virtuais e Aumentados
11h10 Anabela Marto, A. Augusto Sousa and Alexandrino Gonçalves. Realidade Aumentada Móvel em Contexto de Herança Cultural: Tecnologias Disponíveis
11h30 Manuel Pinto, Maximino Bessa, Miguel Melo and Hugo Coelho. Inpacto de diferentes dispositivos de visualização e tipos de ambientes virtuais nas emoções e sentimento de presença
11h50 Telmo Adão, Luís Pádua, Jonáš Hruška, Emanuel Peres, Joaquim João Sousa, Raul Morais and Luís Gonzaga Magalhães. Bringing together UAS-based land surveying and procedural modelling of buildings to set up enhanced VR environments for cultural heritage
12h10 Daniel Mendes, Rodrigo Lorena, Alfredo Ferreira and Joaquim Jorge. Manipulação de Objetos Virtuais em VR utilizando Eixos de Transformação Personalizados
12h25 ALMOÇO
14h00 Sessão 3 – Visualização
14h00 Tiago Nascimento and Sandra Gama. FishEye: Reconhecimento e Visualização de Espécies Marinhas
14h20 Tiago Martins, Daniel Gonçalves and Sandra Gama. TécnicoVis – Visualization of Patterns in Educational Data
14h40 Bruno Azevedo, Jorge Oliveira E Sá, Pedro Branco and Ana Alice Baptista. Information Visualization: Conceptualizing New Paths For Filtering and Navigate in Scientific Knowledge Objects
15h00 Pedro Gomes and João Brisson Lopes. Adding Multimedia and Searching Capabilities to GPS Recordings of Outdoor Activities
15h20 Sessão 4 – Videojogos
15h20 Pedro Vieira, Tiago Gonçalves, Ana Paula Afonso and Maria Beatriz Carmo. Mapas Animados para Análise do Desempenho Pessoal em Jogos
15h40 Sérgio Lucas Oliveira and Luis Gonzaga Magalhaes. Adaptive Content Generation for Games
16h00 Jorge Calado, Pedro Santana and Rui Lopes. A Unity-Based Framework for Sound Transmission and Perception in Video Games
16h15 Rennan Raffaele, Breno Carvalho and Frutuoso Silva. Evaluation of immersive user interfaces in virtual reality first person games
16h30 COFFEE BREAK
16h50 Orador Convidado 1: Alessandro Artusi
17h50 ASSEMBLEIA GERAL
19h30 JANTAR

13 DE OUTUBRO

8h30  RECEÇÃO E REGISTO
09h00 Sessão 5 – Usabilidade e Experiência de Utilizador
09h00 Pedro Monteiro, Maximino Bessa, Frederico Branco, Miguel Melo and Diana Carvalho. Avaliação de Interfaces de Navegação para Realidade Virtual Utilizando a Steering Law
09h20 Diana Carvalho, Maximino Bessa, Luís Magalhães, Miguel Melo and Eurico Carrapatoso. Age group differences in performance using distinct input modalities: a target acquisition performance evaluation
09h40 Paula Alexandra Silva, Roxanne Leitão and Maureen Kerwin. Investigating Activity Zones on Smartphones: An Empirical Study with Older Adults
10h00 Marisa Alexandra Monteiro Santos, Maria Beatriz Piedade and Vítor Noronha E Távora. Website de um Centro Hospitalar: Usabilidade, Acessibilidade e Optimização mobile
10h20 COFFEE BREAK + POSTERS
11h00 PRÉMIO LUÍS ENCARNAÇÃO
11h30 Orador convidado 2: Nuno Correia
12h30 ALMOÇO
14h00 Sessão 6 – Modelação e Simulação
14h00 Adriano Raposo and Abel Gomes. Arbitrary Deformation of 3D Piecewise Linear Curves using Unequally-sized Edges
14h20 Luís Barbosa, Manuel Pinto, Hugo Coelho, Pedro Monteiro, Miguel Melo and Maximino Bessa. Ambiente virtual multissensorial para simulação de treino de bombeiros
14h40 Alexandre Silva, Daniel Malhadas and Antonio Ramires Fernandes. Poolimmersion: A realistic physically-based billiards simulation
15h00 Francisco Serrano, João Serrano, Pedro Ribeiro, Alexandrino Gonçalves, Carlos Grilo, Nuno Carlos Rodrigues and Virgílio Hipólito-Correia. Simulação de Fenómenos para Previsão de Degradação de Edifícios do Património Cultural
15h20 COFFEE BREAK
15h40 Sessão 7 – Visão Por Computador
15h40 Bruno Ribeiro, Nelson Alves, Luis Magalhães and Miguel Guevara. A three-staged approach to medicine box recognition
16h00 Rui Silva, Nelson Alves, António Ramires and Pedro Moreira. Any Object is a PC Controller
16h20 Hélder Novais and Antonio Ramires Fernandes. Community Based Repository for Georeferenced Traffic Signs
16h40 Pedro Meleiro, Nuno Sousa, Miguel Guevara and Luís Magalhães. Familiar faces as user interface
16h55 ENCERRAMENTO